8 января 2013 г.

Хочу создать сайт, но не знаю с чего начать.

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодняшняя тема посвящается новичкам, которые впервые в своей жизни попали в мир блоггеров и затерялись. Их мучает вопрос «Хочу создать сайт, но с чего начать?!» Этот вопрос и меня тоже мучал, когда я тоже впервые попал в сообщество блоггеров и тоже захотел свой блог.

  
Я не знал, что такое блог и как он создается, что нужно, чтобы открыть блог и так далее. Вопросов было очень много и я думал, что это не для меня. Но, благодаря моим друзьям Master-It и Samnit в сообществе блоггеров, постепенно нашел ответы на свои вопросы. И вот теперь, у меня два блога.    

С чего я начинал для создания своего блога?  

Мне посоветовали открыть блог на платформе блогспот. Я думал, как же создать блог на blogspot. Оказывается очень просто. За считанные минуты, я создал мой первый блог на блогспот. Для создания бесплатного блога, мне потребовалось зарегистрироваться в blogger.com, но так как у меня был аккаунт в gmail.com, я успешно вошел в blogger.com и нажал на кнопку создать блог. Выбрал дизайн, сделал структуру и написал свой первый пост. Если вы хотите создать свой блог бесплатно, перейдите в blogger.com и зарегистрируйтесь. Все делается визуально. Никаких знаний программирования не требуется.  

Только помните, если вы решили серьезно заняться блоггингом, то ни в коем случае, не копируйте тексты с других блогов и сайтов. Рано или поздно, яндекс и гугл поймут это и забанят ваш блог и можете попрощаться с успехом. Поэтому всегда пишите сами.  

 Если вы хотите сделать функциональный блог с уникальным дизайном, то, могу рекомендовать вам купить платный хостинг и домен второго уровня на ru, com, net. Вы спрашиваете, что такое платный хостинг и домен? Об этом, чуть позже. После того как купите хостинг и зарегистрируете домен, вы можете поставить на ваш хостинг мощный блогговый движок wordpress. Вы можете скачать последнюю свежую версию на сайте разработчика wordpress.org. Там также имеется и русифицированная версия вордпресс.    

Wordpress – это программное обеспечение, которое устанавливается на сервер (хостинг) для создания блога. Такие программные обеспечения обычно называют движками или cms (Content Management System). В интернете очень много движков для создания сайтов. Если вам интересно узнать о движках, вы можете прочитать мою статью «Обзор движков для сайта или какой движок лучше для создания корпоративного сайта».  

По умолчанию, вордпресс имеет несколько тем внешнего дизайна, то есть, шаблоны для оформления вашего блога. Вы можете смело использовать их для вашего блога или можете скачать любой другой бесплатный шаблон для вордпресс с интернета. Их очень много.    

Что такое платный хостинг и домен?   Если простыми словами объяснить, хостинг – это место в чужом компьютере, который постоянно подключен к интернету, и место, где хранятся файлы вашего сайта. Например, я выше говорил о движке вордпресс. Вот эти файлы будут размещены там, чтобы они функционировали и чтобы ваш блог работал.    

Что такое домен или доменное имя?   Домен – это имя и адрес вашего сайта. По домену, посетители смогут найти и войти в ваш блог чтобы получить нужную информацию. Домены бывают бесплатные и платные. Я бы не порекомендовал вам регистрировать бесплатный домен, если вы решили серьезно заняться сайтами. Рано или поздно, бесплатные домены либо удаляются, либо через определенный срок, регистраторы попросят вас заплатить за продления вашего бесплатного домена третьего уровня. Поэтому лучше покупать платный домен.  

Каждый может позволить себе платный домен, так как регистрация домена второго уровня стоит не дорого. Хотите зарегистрировать платный домен? Зайдите в поиск яндекса или google и введите запрос регистрация домена. И вы получите целый список сайтов, которые предлагают регистрацию домена.

И так, представим, что у вас уже есть платный хостинг и домен и установленный на сервер блог. Что делать дальше? Об этом вопросе, я подробно напишу в своей следующей статье. А пока, если вам понравилась моя статья, поделитесь ей со своими друзьями в социальных сетях. Нажмите по кнопочкам соц.сетей под статьей. Следите за обновлениями моего блога. Удачи! Спасибо.

Нравится

13 комментариев:

  1. Так все понятно. Люблю когда автор пишет статьи "для чайников". И я не понимаю тех кто себя таковым не считает когда попадает в ту среду. Вот если бы мне сразу все так расжевали и в рот положили - я бы не сделал той кучи ошибок на первых шагах создания сайта...

    ОтветитьУдалить
  2. Почему-то до сих пор читаю с интересом статьи о создании сайта. И вроде как прошёл год как я сделал свой сайт, но всё равно, эта тема интересна и мне кажется, всегда будет актуальна. Остаётся пожелать начинающим блоггерам сохранять веру в себя и тот задор, с каким они начинали создавать сайт. Успехов!

    ОтветитьУдалить
  3. Дорогие новички в блоггерском деле! Эта статья действительно вводит вас в начало интересного пути: все понятно описано и рассказано. А автор этой статьи, я уверена, ответит на все вопросы,которые вы ему зададите. Это радушный и гостеприимный хозяин своего блога.

    ОтветитьУдалить
  4. Статья действительно хорошо описано, как раз для новичков. Я свои несколько первых блогов тоже создавала на блогспоте, но скажу честно вордпресс мне больше нравиться.)) Блогспот хорошо подходит для тренировки, а для серьезного дела лучше,конечно, переходить на платный платформу.

    ОтветитьУдалить
  5. Пользуюсь движком вордпресс и меня полностью устраивает его функциональность, даже больше, чем нужно. Вордпресс лучше всех движков среди платных и бесплатных cms для создания сайтов любой сложности.

    ОтветитьУдалить
  6. Как хорошо и сжато рассказали Вы для новичков тему создания сайта. У меня пока только один блог, и он на движке WP.

    ОтветитьУдалить
  7. Если автор позволит, то я выскажу пару своих мыслей: с чего начать?

    Интереса ради, можно, конечно, завести блог и на бесплатном хостинге. Но, если есть серьёзные намерения в ведении блога, то отбросьте все мысли о бесплатностях. Только лишняя трата времени и сил.

    Тем более и вложения на первых порах нужны небольшие. Стоимость домена в зоне .ru равна 99 рублей. (Можно, конечно, заказать и у крутого регистратора, к примеру за 600 руб. Но, как гласит "любимая" реклама: зачем платить больше?)

    И следующий шаг: выбор доменного имени, ибо, как назовёшь пароход, так он и поплывёт (то бишь, пойдёт).

    Выбор доменного имени "у нас" и у "буржуев" немного отличается. Покажу на конкретном примере. Поскольку одноимённые домены практически подобрать уже невозможно, (все главные слова разобраны), ищем красивые и лёгкие сочетания.

    Например, один из моих: easy2earn.ru . Красиво и переводится однозначно. (Если админу не понравится, можете строчку убрать).

    Так вот, мне как-то понадобился новый домен для "разностороннего" блога. Иду в Переводчик "родного" Google-а. И среди всего прочего нахожу словосочение all-in-all, которое было преведено как "самая важная информация". Думаю: класс! Захожу в американский регистратор, выбираю зону .info . Оплачиваю.

    А вечером звоню сыну, (он живёт в Дублине, столице страны, которая говорит только на английском) и он меня "обрадовал": "Понимаешь, па, данное сочетание в англоязычном секторе действительно имеет место быть, но используется оно в понятии "в общем". Например, "В общем, могло быть и хуже", и тому подобное.

    Отсюда вывод: не во всём можно положиться на популярный переводчик. Это - машина, а она не чувствует тонкостей использования слова или выражения.

    В RU-зоне, опять же повторюсь, это моя личная точка зрения, есть смысл выбирать понятное или отвечающее тематике выбранной ниши, русско-язычное словосочетание (или слово), написанное на латинице.

    P.S. А вот потом можно сделать пару-тройку доменов на blogspot, и небольшими уникальными статьями пиарить свой основной домен.

    ОтветитьУдалить
  8. Я тоже свой первый блог создал на blogspot, скорее ради интереса к данной CMS, теперь вот эпизодически, наполняю его контентом, и он даже пользуется небольшой популярностью. А вообще создание блога на blogspot, наверное является начальным этапом становления вебмастера.
    Теперь вот осваиваю WordPress, на хорошем, платном хостинге, и он мне нравится!
    Хотя конечно же веду активную разработку, ну тоже по возможности своей CMS, но процесс этот затяжной а путь долгий, радует только тот факт, что мне никуда не нужно торопиться, ибо разрабатываю его исключительно для себя)
    И меня ни чуть не смущает тот факт, что он находится на бесплатном хостинге, ибо количество уников в день порой доходит до 280!
    Критическую же уязвимость веб сервера, на котором находится мой самописный блог, я пофиксил в .htaccess-е и теперь многие горе=взломщики обламываются:)

    ОтветитьУдалить
  9. У меня тоже первый блог был на блогспот. Мне он нравился. Но тогда я не знала ни про seo, ни про ключевые слова - вообще ни про что. И то - люди были, заходили! А теперь WordPress - теперь уже как-то по-умному, все-таки интернет-школа помогла! Но если бы знала о таком количестве полезных блогов, может и не училась в школе! :) Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  10. Я не жалею, что училась в школе Старт-Ап. У меня тоже были попытки создать блог на бесплатном хостинге, в ЖЖ, на блогспот. Но это нельзя даже сравнивать с возможностями своего блога на домене второго уровня.

    ОтветитьУдалить
  11. Я начинал, да и сейчас тестирую многие скрипты ПХП именно на бесплатном хостинге, тест он и есть тест, зачем за это платить деньги?
    А профессиональный блог конечно же необходимо регистрировать на хорошем (платном) домене, и платном хостинге. Благо сейчас это стоит копейки, всего где то 100-200 рублей в месяц.
    Ну а мой блог на блогспоте мне нравится!

    ОтветитьУдалить
  12. Надо же... И у меня сегодня в блоге появилась статья на схожую тематику! Правда о Блогспоте я не писала, т.к. сразу занялась Вордпрессом. :)

    ОтветитьУдалить
  13. Наверное, многие начинали с бесплатных хостингов, чтобы отточить свои знания и умения. В этом деле без опыта никак.

    ОтветитьУдалить