12 января 2013 г.

Как создать сео шаблон или как стать любимчиком Яндекса

Здравствуйте уважаемые посетители моего блога! В предыдущей статье, мы рассмотрели ряд вопросов: "Что делать с блогом? Для чего нужен блог? Как выбрать тематику блога?". Сегодня мы продолжим нашу дискуссию и рассмотрим с вами вопрос "Как создать сео шаблон или как стать любимчиком Яндекса?".


Перед созданием своега сайта или блога, рано или поздно, вам придется выбрать движок для вашего будущего сайта. Рекомендую вам прочитать мою статью "Обзор движков для сайта или какой движок лучше использовать?". Выбрав движок для сайта, вам нужно будет выбрать соответствующий шаблон согласно тематике вашего сайта.

Но в большинстве случаях, многие вебмастера и блоггера не обращают внимание при выборе шаблона для своего сайта. Главным критерием при выборе шаблона становится красивый дизайн. Если шаблоны относятся к движкам как wordpress и joomla, многие стараются скачать премиум шаблоны для вордпресс и джумла с различными функциональностями.

Давайте разберемся, как выбрать или создать сео шаблон для сайта?!

При выборе или создании шаблона, вам необходимо учесть, что шаблон должен быть построен по следующему образцу:

<title>Как создать сео шаблон?</title>

<h1>Как стать любимчиком Яндекса?</h1>

<body>Статья</body>

Что такое title, h1 и статья?

Title - это заголовок, который отображается в самом вверху браузера. h1 - тоже является заголовком, но он отображается уже в самом тексте сайта. Во многих шаблонах, вместо h1 используется h2 для заголовка статьи. А сам h1 используется для общего названия сайта. Это совсем не правильно с точки зрения сео. 

Помните, h1 должен быть использован для названия статьи, а не для названия вашего сайта. 

Поисковики яндекс их обожают "title, h1 и статья" и при наличии title, h1 и статья в исходном коде вашего сайта, ваш блог станет любимчиком яндекса и гугла и вы сможете увеличить посещаемость вашего сайта.

Как найти title и h1?

Title, как выше отметил, находится в самом вверху браузера. Смотрите рисунок ниже.
h1, как было выше отмечено, находится в начале текста как название статьи. Смотрите рисунок ниже.
Проверьте ваш сайт, заголовок вашей статьи. Если заголовок статьи находится между <h2></h2>, то срочно поменяйте теги <h2></h2> на <h1></h1>.

И так, после изменения тегов, заголовок статьи должен появиться между <h1></h1>. Вот так:
<h1>Заголовок статьи</h1>.

Надеюсь, что вы поняли, что нужно делать и что менять в шаблоне сайта. Если вы не знаете как изменять теги в шаблоне, напишите в комментариях. Обязательно помогу вам.

Также помните, что:

Заголовок статьи с h1 не должен ссылаться на самого себя при полном просмотре статьи.

Если у вас заголовок с h1 ссылается на самого себя, то срочно уберите теги <a href="ссылка к статье"><h1>Заголовок статьи</h1></a>. Заголовок с h1 должен выглядеть так: <h1>Заголовок статьи</h1>.

Что касается <body>Статья</body>, текст статьи, в первую очередь, должна быть уникальна и написана для людей, а не для поисковых машин.

На первый раз, вы можете обмануть поисковика используя разные ключевики. Но рано или поздно, поисковики поймут, что ваш сайт не интересен людям. И вы потеряете позиции в результатах поиска, тем самым потеряете и ваших посетителей.

Поведенческие факторы, отказы дадут поисковикам о себе знать. Так, что старайтесь писать интересные статьи для людей. И вам будет обеспечена высокая посещаемость и популярность в интернете.

Часть "Статья" очень обширна. Поэтому, в следующей и последующих статьях, мы продолжим изучение <body>Статья</body>, то есть, будем рассматривать вопросы написания сео-текстов. Поэтому рекомендую вам подписаться на обновления данного блога.

Надеюсь, что данная статья была полезна вам. Если она понравилась вам, пожалуйста, поделитесь ей с вашими друзьями в социальных сетях кликая на кнопочки под статьями. Спасибо.

Нравится

19 комментариев:

  1. Все правильно. Ждем следующую статью.

    ОтветитьУдалить
  2. Проверила свой шаблон. У меня все как надо. Ждем следующий материал.

    ОтветитьУдалить
  3. Внутренняя оптимизация, очень важна для продвижения сайта или блога, это основа. С нее то и нужно начинать поисковую оптимизацию, спасибо за интересную статью. На счет того, что заголовок статьи с h1 не должен ссылаться на самого себя при полном просмотре статьи не знал, теперь хорошенько проанализирую этот факт.

    ОтветитьУдалить
  4. В целом, всё изложенное в посте поможет любому начинающему блогеру начать работать в Сети с того момента, как блог будет запущен "на орбиту".

    А главное, что присутствует главная установка: контент рулит. Только текст с уникальностью не менее 90% способен блогеру занять (со временем) лидирующие позиции в своей нише.

    ОтветитьУдалить
  5. На счет Заголовка h1 могу сказать что вордпресс автоматом забирает заголовок под себя. Это очень плохо конечно. Я не отдавался еще этой теме полностью и вот думаю переделывать таблицу стилей таким образом, чтобы заголовок статьи был h1,а потом уже согласно иерархии. У меня название статьи идет по иерархии 2м заголовком и так далее. Заголовки использую часто, потому что без них никуда

    ОтветитьУдалить
  6. Привет pandor!
    Я не разобралась в своем шаблоне сайта. Не могли бы помочь проверить шаблон моего сайта и если есть необходимость, то поменять html теги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Надежда!
      Обязательно тщательно проверю ваш сайт. Постараюсь вам помочь. Спасибо вам за доверие.

      Удалить
  7. Очень актуальная статья.Надо и свой шаблон проверить.Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Исправляю ошибки на блоге вместе с вашей статьей.

      Удалить
  8. Посмотрела свой сайт - он у меня на Вордпрессе - точнее два сайта. И на том и на другом - заголовки между h2 Наверное на Ворд пресе так... Но вот на одном заголовок статьи со ссылкой на самого себя. А на втором - нормально. Что делать? Подскажете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если ваш сайт работает на вордпресс, то тогда, зайдите в админку сайта и перейдите по ссылке http://Ваш_домен.ру/wp-admin/theme-editor.php. В правом боку, увидите список файлов шаблона сайта. Выберите файл single.php найдете в шаблоне < h2 class=art-postheader>Тут заголовок статьи и поменяйте h2 на h1. А также удалите теги В Заголовке.
      Если хотите, могу помочь. Напишите мне в личку в кук-ку. Удачи.

      Удалить
    2. Спасибо! Пошла смотреть, если что - обращусь! )))

      Удалить
  9. Очень важная статья, я понимаю что вопрос внутренней сео-оптимизации сайта бесспорно надо осваивать, постараюсь в ближайшем времени еще вернуться к Вашей статье.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо. Проверила свой сайт. Всё нормально. Спасибо за полезную статью.

    ОтветитьУдалить
  11. Проверил ваш блог по некоторым ключевым словам на яндексе и в некоторых случаях, ваш блог на первом месте в топе-10 яндекса. У вас очень мало постов в блоге. Если будет больше записей, у вас будет отличный поисковый трафик от яндекса.

    ОтветитьУдалить
  12. Привет. Спасибо, что во время предупредили. Я проверила шаблон своего сайта и там все как описано у вас в статье. Заголовок в h1 и статья не ссылается на себя.

    ОтветитьУдалить
  13. Pandor, вы настоящий Гуру! :) Спасибо за Ваши подсказки, помощь! Это заставило меня чуть-чуть поглубже влезть в свой сайт! :)

    ОтветитьУдалить
  14. Пандор, ждем вашу статью о написании сео текстов. Постоянно слежу за обновлениями вашего блога. Подписалась на рассылку вашего блога.

    ОтветитьУдалить
  15. Pandor, спасибо за статью. Очень познавательно. Я воспользуюсь вашим советом.

    ОтветитьУдалить