5 января 2013 г.

Обзор движков для сайта или какой движок лучше для создания корпоративного сайта

Здравствуйте читатели моего блога! Сегодня хочу поделиться со своим опытом по работе движками для создания сайтов. Рано или поздно, каждый вебмастер сталкивается с вопросом выбора cms (Content Management System – Система управления содержимым сайта) для сайта. Существуют довольно много движков для сайта, но в каждом из них есть свое предназначение, так как есть движки для блогов, движки для создания форумов и чатов, движки для корпоративных сайтов и так далее.
Однако, большинство мощных движков платные, что не каждый может позволить себе дорогое удовольствие. Сегодня мы остановимся на бесплатных движках для сайтов, и вы узнаете какой движок лучше для создания корпоративного сайта. Ведь не каждый будет создавать блог. Например, если вы решили создать сайт для компании, вы придется задуматься о выборе наилучшего, легкого и бесплатного cms для корпоративного сайта.

Сейчас довольно многие компании заказывают корпоративные сайты у веб студиях, которые разрабатывают сайты на самописных движках для сайтов. Необходимо признать тот факт, что они создают очень красивые и функциональные сайты на самописных движках. С одной стороны, это большой плюс, что сайт имеет уникальный дизайн и функциональность. Но с другой стороны, если необходимо внедрить какой-нибудь другой функционал, то компаниям придется доплачивать программистам за новый функционал. Представьте, что будет, если разработчики перестанут сотрудничать с компанией заказчиком?! Компании заказчику придется искать нового программиста, который будет предлагать свои услуги дорого или предлагать перейти на его самописный движок. Представьте сколько средств компания будет тратить на свой корпоративный сайт. Самописный движок для сайтов выгоден только для самих веб разработчиков, а для владельцев компаний, только лишние расходы. Такому выводу я пришел во время изучения платных движков (самописных cms).

Поэтому я начал искать движок для корпоративного сайта по следующим критериям:

1. Движок для сайта должен быть бесплатным;
2. Движок должен быть предназначен для создания корпоративного сайта, а не для блога;
3. Движок должен быть максимально удобным для конечного пользователя, который не понимает язык программирования;
4. Drag & Drop. Движок должен иметь возможность визуального настраивание дизайна;
5. Должен иметь возможность для сео оптимизации сайта.

Я начал изучать движки сайтов с joomla 1.5 версии. Мне очень понравился joomla. Joomla – бесплатный cms с открытым исходным кодом, что позволяет создавать сайты для любых предназначений: от блогов до сложных порталов, от сайтов визиток до корпоративного сайта, от каталога товаров до мощных интернет магазинов. В интернете существуют довольно много бесплатных компонентов и модулей для разработки любого сайта. Но, к сожалению, разработчики перестали работать над этой версией. Дизайн шаблона легко настраиваемый, пользователь может легко и просто управлять блоками (виджетами), что дает возможность делать разные дизайны для отдельных страниц. Есть один минус в joomla. Его минус состоит в том, что нет возможность контроля над дубликатами страниц. Если, например, вы хотите сделать ЧПУ ссылки, то нет возможности указать, что страница каноническая. Если не учитывать этот минус, то Joomla – это самый лучший бесплатный движок для создания корпоративного сайта.

Позже перешел изучать wordpress, но посчитав его движком для блогов, я начал искать другие движки для сайтов. Мне нужен был именно cms для корпоративного сайта, поэтому решил искать дальше.

В интернете прочитал информацию, что на движке drupal можно создавать сайты любой сложности и решил проверить. Скачал дистрибутив drupal 7 и установил на сервере. Но с самого начала, drupal мне показался каким-то сложным в настройках. После установки друпал на сервере, я обнаружил, что по – умолчанию у него не установлен визуальный редактор. Для установки визуального редактора, мне пришлось где-то 2 часа попотеть, чтобы установить визуальный редактор. Таким образом, я начал изучать возможности настройки шаблона, визуального оформления дизайна сайта. Но я не обнаружил той ожидаемой возможности. Я не нашел drag & drop возможностей и создания новых блоков для сайта и их размещение на сайте. Все мне показалось примитивным в друпале. Может быть, вы можете возразить моему мнению, но я пришел такому мнению о друпал. Drupal – предназначен для продвинутых вебмастеров, которые хорошо знакомы с php, а для конечного пользователя, который далек от программирования, друпал не подходит.

Следующий выбор остановился на бесплатной версии платформы hostcms, которого я скачал и установил на денвере. У меня не получилось установить на локальном сервере денвера, так как движок требовал установки дополнительных модулей и расширений на сервер. Поэтому решил разместить на платном хостинге. На хостинге все успешно установилось за пару минут. Мне так понравилась админка hostcms. Она настолько красиво и удобно настроена, что можно обычный пользователь может быстро освоить управление сайтом. Плюсы и минусы данного движка равнозначны, то есть 50 на 50. В бесплатном комплекты есть все необходимые модули для создания корпоративного сайта, но есть ограничения по выбору шаблонов. Изучив шаблоны в hostcms, пришел такому выводу, что можно без каких-либо сложностей создать свой шаблон для своего дизайна. Главный минус бесплатной версии в том, что ссылка на разработчика должна всегда присутствовать в футере сайта.


Также изучил другие движки как Imagecms, ModX и другие. Но они еще несовершенны. Они как и друпал рассчитаны для вебмастеров, которые хорошо знакомы с программированием на php. Поэтому я пропустил их мимо.

 И так, какой движок лучше для создания корпоративного сайта для компании?

Я остановился на выборе joomla и wordpress для создания корпоративного сайта. Спрашиваете почему вордпресс?! Разве на wordpress можно создавать корпоративный сайт? Отвечу, да. Вордпресс максимально удобен для конечного пользователя с технологией drag & drop. Изучите документацию вордпресс и создайте ворпресс шаблон для корпоративного сайта. Интеграция корпоративного html шаблона очень легко и просто. Вы можете легко и просто настроить внешний вид сайта, расположение блоков – виджетов сайта, сделать любой функционал для вашего сайта. В интернете существуют довольно много модулей вордпресс для создания сайта любой сложности. Буду рад, если вы тоже поделитесь вашими мнениями о движках для корпоративных сайтов. Также прошу вас поделиться статьей с друзьями в социальных сетях. Спасибо.

Нравится

16 комментариев:

  1. Могу сказать что для своего корпоративного блога я выбрал WordPress. Да, для того, чтобы он выглядел как сайт представительски нужно иметь большие знания в php и прочих моментах, чего к сожалению нет, но для морды была выбрана стандартная тема, которая более или менее была близкая по теме сайта, но понимаю что нужно менять, ну и то количество плагинов, которые есть для WP просто как палочка выручалочка для тех кто не дружит с языками программирования.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот, чот не пойму я, своим недалеким умом, что вы вкладываете в понятие корпоративный сайт, а уж тем более корпоративный блог o_O ? Я таки наивно пологал, что корпорация все же, какое-никакое, но юр.лицо, хотя и объединяющее "физиков".
    И как всякий корпоративный, сайт должен состоять из нескольких своеобразных отделов-подразделов (для администрации, для сотрудников, для клиентов, какой-то корпоративной базы данных) с разными уровнями доступа. Вот исходя из этого, и нужно выбрать необходимый движок, в зависимости от ваших требований и планов. А уж прикрутить форум и :)чатик не сложно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, vik.
      В интернете дсотаточно много компонентов и плагинов для joomla и wordpress для создания корпоративного сайта.
      Постараюсь в своих статьях также написать статью как создать корпоративный сайт на движках как joomla и wordpress.

      Удалить
  3. Вы пишете о разнообразных движках, а это блогспотовский - запасный вариант для популяризации Ваших сайтов? Если так - где ссылки на них?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      У меня два блога. Один на блогспоте http://pandora-wikiped.blogspot.com и другой на вордпресс http://wikipost.ru . Но пока я не разделял мои блоги на категории. Думаю, что в будущем тоже не буду.

      Удалить
    2. Геннадий частично прав - очень хорошо будет если у вас на нужные сайты будут ссылки с пузатых сайтов

      А в качестве движка я остановился на вордпресс, потому что понимаю что пока что лучше системы нет

      Удалить
  4. Как всегда- понятно обьяснили нам,"чайникам" о движках для сайтов. В будущем, когда осмелюсь сделать себе сайт сама- загляну к вам, как в учебники) Спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. Чем больше брожу по интернету, тем больше вижу сайтов именно на Ворд Пресс, видимо он самый демократичный и понятный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вордпрес, с одной стороны, бесплатный движок, с другой стороны, очень мощный, с помощью которого можно создать сайт любой сложности.

      Удалить
  6. WordPress позволяет сделать все, что хочется.И какая разница - корпоративный сайт или сайт для хобби одного человека? Хоть портфолио, хоть каталог, хоть продающий одностраничник, хоть представительский сайт.Легко затачивается. Только интернет- магазин пришлось делать на другом движке и то только потому, что платежные системы в вордпрессе заточены под буржуинские платежные системы.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне нравится и вордпресс и joomla. Но я выбрала joomla cms для создания туристического сайта. Вордпресс больше подходит для создания блога, но хотя можно сделать свой функционал в этом движке.

    ОтветитьУдалить
  8. Pandora Wikiped, подскажите, какую версию HostCMS пробовали ставить 5.9.36 или 6.0.6? Что-то заинтересовали Вы меня, думаю попробовать, да и хостеры мои заинтересовали (ценник линейки как у производителя, и год халявного хостинга). Вот только теперь разобраться надо с версиями и :) "одним экземпляром системы управления" для нескольких сайтов.

    ОтветитьУдалить
  9. Я пробовал на Host CMS v.6. Попробуйте поработать. Хороший движок. Буду рад услышать ваши отзывы о HostCMS и его возможностях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, раньше марта текущего года не получится (по техническим причинам), но запланировал точно. Как только буду опробывать, обязательно оставлю отзыв.

      Удалить
  10. Поэкспериментировав с движками, и не только указанными здесь, пришёл к окончательному выводу: WordPress рулит. За две недели можно изучить основное, а потом начинаются "открытия".

    Его можно использовать и как дневник, и как статический сайт, и как инет-магазин. Нужно только "врубиться" в него.

    А наличие огромного количества шаблонов, только рекомендую подобрать под себя фон и сделать индивидуальный header - "чтобы не как у всех"), а также плагинов делают его привлекательным и для начинающих, и для специалистов.

    И ещё один плюс: простота в обращении. Покажи пару раз самому чайному "чайнику", как пополнять блог заметками, и он это усвоит "на раз".

    ОтветитьУдалить