27 октября 2012 г.

Как провести успешный конкурс. Полезные советы организаторам конкурсов.

Недавно я опубликовал статью «Конкурсы + Призы + Бесплатный Трафик сайту» в своем блоге, а также открыл группу «Конкурсы» в кук-ку.ру для организаторов и участников. Уже буквально вчера, одним из пользователей кук-ку http://kuk-ku.ru/Don было публично объявлено в данном сервисе микроблогов о своем новом конкурсе туристической тематики. А также, ранее, еще один участник http://kuk-ku.ru/Gin объявил на своем сайте конкурс «Лучший комментатор месяца». 

Думаю, что теперь будут организованы еще больше таких конкурсов. Но перед каждым организатором таких мероприятий стоит нелегкая задача. Как же раскрутить свой конкурс и чтобы он был максимально эффективным. Поэтому решил написать данную статью с целью, чтобы помочь организаторам таких мероприятий. Надеюсь, что статья поможет вам организовать успешный конкурс, в котором будут участвовать большое количество участников.

Полезные советы организаторам. 

1. Не делайте обязательным условием размещение ссылок для участия в конкурсе, иначе вы отпугнете потенциальных участников. Оптимальным будет размещение не более трех ссылок на конкурс.

2. Сроки таких мероприятий не должны быть более трех месяцев. Самый оптимальный срок – 1 месяц. Люди нетерпеливы, им хочется получить сразу.

3. Чем больше будут призовых мест, тем больше и будут заинтересованных участников. Поэтому не ограничивайте 3 призовыми местами.

4. Независимые жюри. Постарайтесь привлечь независимых жюри. Открытые голосования будут только на вред, так как участники могут накручивать голоса.

5. Тщательно разработайте правила конкурса. Если будут изменения после старта, то это только вызовет критику и недовольство у участников.

6. Призовой фонд «1000 долларов»! Не думайте что с большим призовым фондом вы получите больше участников. Многие скажут, что это им не под силам и потеряете участников.

Выше я перечислил те пункты, которые считаю самыми необходимыми для успешного проведения конкурса. Но также хотелось услышать ваши мнения о том, как провести успешный конкурс.

Нравится

17 комментариев:

  1. Спасибо за познавательные советы!Пора организовывать конкурс!

    ОтветитьУдалить
  2. Правила полезные... только вот не могу понять - призовой фонд с какого места рисовать? :)))

    ОтветитьУдалить
  3. C недавнего времени начал принимать участие в конкурсах, однозначно пока не знаю, как правильно организовать и провести конкурс, для этого нужен, как минимум опыт (проведения конкурсов:) а у меня его пока нет. Но я буду стараться принимать участие в конкурсах, и наращивать опыт, ибо путь сможет осилить только идущий))

    ОтветитьУдалить
  4. Интереса ради погуглите "конкурсы в интернете", узнаете много нового;) Во-первых, в соцсетях есть целые сообщества, типа "охотники за призами", а во-вторых, есть ресурсы, где освещаются текущие конкурсы и их много (и конкурсов, и ресурсов)
    В общем, я здесь вижу 3 темы:
    1)свой конкурс можно легко раскрутить
    2)на конкурсах можно легко заработать, просто найди подходящий
    3)можно сделать собственный ресурс, посвященный конкурсам в инете

    ОтветитьУдалить
  5. День добрый.

    добавлю, что не будет лишним озаботиться поиском:
    1) информационного спонсора/ов
    2) собственно спонсоров, дабы снизить персональную фин нагрузку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Samnit. Действительно, спонсоры очень нужны конкурсам. Без них, конечно трудно. Спонсоров нужно искать. Думаю, что в интернете найдутся люди, которые готовы поддержать проект. Конечно в этом случае, они получат рекламу своей продукции или своего сайта, и тем самым и трафик на свои сайты. Также считаю необходимым разместить объявление в кук-ку в группе "Конкурсы", если организаторы ищут спонсоров.

      Удалить
    2. Нууу.... Я, например, сам себе спонсор. Я выделила на конкурс, который сейчас объявила, 100$ - считаю, что это сумма небольшая. Объясню, почему.
      У меня сейчас "творческий кризис" и писать сама для своего сайта я не могу, а надо. Значит, нужны райтеры.
      У меня есть отличный копирайтер, я ей плачу 1000 р за статью, и понятное дело, что ее услугами я пользуюсь редко. Т.е. если посчитать, то за 100$ я могу заказать 3 статьи у своего своего копирайтера (идеального качества) или попытаться организовать конкурс, на который (как я рассчитываю) будет прислано порядка 20 статей, но тут уж с качеством, как придется.
      Если 20 статей не будет, то я сэкономлю примерно 1000. Если не наберется 10 участников, то конкурс можно объявить проваленным, но зато все денежки будут целы.
      В итоге получается, что я или за 3000р покупаю кучу контента + внеплановую посещаемость сайта, или (в случае провала конкурса) только посещаемость и почти ничего не теряю. Выгода налицо.
      Конечно, хотелось бы, чтобы конкурс состоялся и вызвал интерес - но это уже вопрос амбиций.
      PS. Пандор, спасибо за внимание и промоушн:)

      Удалить
  6. Спасибо за статью. Как раз продумываю организацию конкурса на блоге. А тут готовая шпаргалка с указанием подводных камней

    ОтветитьУдалить
  7. Пригодится и мне эта статья! В будущем планирую конкурсы и у себя на сайте!

    ОтветитьУдалить
  8. Пока не-много воздержусь от участия в кнкурсах (работы=много)
    А вот как закончу свой блог(обязательно(сделаю(конкурс!)))

    ОтветитьУдалить
  9. До проведения конкурсов пока не "дорос", но надеюсь что сам попробую счастье в каком-нибудь из них.Удачи организаторам!

    ОтветитьУдалить
  10. Это очень интересно! Но важно оптимально балансировать между регулярностью размещения контента, его уникальностью и "накрутками".

    ОтветитьУдалить
  11. Обязательно придумаю какой-нибудь интересный конкурс, как только подрастет мой блог в размерах :)
    Спасибо, все советы правильные ...

    ОтветитьУдалить
  12. Конкурсы ещё не организовывала. Думаю, рановато. А за статью с рекомендациями спасибо. Пригодится.

    ОтветитьУдалить
  13. Чувствую, что уже пора не(много) под-разбавить контент блога, и поэтому решил принять участие в конкурсе от Samnit Как можно заработать на человеческой глупости?
    Приглашаю тоже поучаствовать в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  14. Коротко и ясно. Оставляю себе в закладки, чтобы было под рукой.

    ОтветитьУдалить
  15. Для меня конкурсы пока не тронутая тема. О них не думал, но знаю, что они эффективны. Психологически знаю, как заинтересовать и как провести, но ещё этого не делал. А эти советы будут для меня, как раз кстати.

    Так же, как Дмитрий Иванов принял решение участвовать в конкурсе, - "Как Можно Заработать на Глупости". Пока в голове что-то крутится, нужно только время это реализовать. Но всё же. Это первый раз. Будем знать теперь вкус пирожков в реале, а не только по запаху.

    ОтветитьУдалить